top of page
Cable - Latiguillo Fibra 脫ptica SC/APC a SC/APC Compatible con Operadores.

Cable - Latiguillo Fibra 脫ptica SC/APC a SC/APC Compatible con Operadores.

4,50 鈧Precio
Impuesto聽excluido
  • Cable de fibra 贸ptica monomodo (SM) simplex SC / APC a SC / APC. El cable de fibra 贸ptica tiene la buena calidad con bajo p茅rdida de inserci贸n (Insertion Loss, 鈮0.2 dB) y alto p茅rdida de retorno (Return Loss, 鈮 60dB) para aumentar la velocidad de Internet.
  • Compatible con Fibra 贸ptica de los principales operadores Orange,  Movistar, Vodafone, Jazztel, Digi, Masmovil, Yoigo, Adamo y Pepephone.
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo. Diametro del cable: 3mm.
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free). Secci贸n del n煤cleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (碌m).
  • Preguntas m谩s comunes.

    驴Si compro cable en exceso lo puedo dejar 鈥渄oblado鈥 pero sin forzarlo?

    Hola, s铆, el cable es flexible, puede doblar el cable, pero no lo doble con demasiada fuerza o intente pellizcarlo puesto que romper谩 la fibra del interior.

     

    驴Sirve para Yoigo?

    Hola, este cable de fibra es universal, ya que puede servir para diferentes router de fibra de diferentes compa帽ias, por lo tanto, s铆, puede usarlo con Yoigo o con cualquier otro proveedor de internet.

     

    No veo por ning煤n sitio que tipo de categor铆a es, yo busco que sea m铆nimamente categoria 5E o superior 驴de que categor铆a es este producto?

    Hola, este es un cable de fibra 贸ptica, no un cable Ethernet.

     

    驴Sirve para 5G?

    En principio se usa para la recepci贸n de datos de la caja de la Compa帽ia hasta tu Router (parte ONT) y soporta las velocidades actuales de hasta 600Mbits. Pero es fribra 贸ptica. No se se refiere al 5G del wifi, o a una ethernet a 5G. En todo caso, si es para Router ONT, va perfecto, y para una conexion por fibra de velocidad 5G tambi茅n.

     

    Necesito pasar cable de una habitaci贸n a otra y parte de la instalaci贸n se encuentra al exterior, 驴Algun problema con exponer el cable al exterior?.

    No habr铆a ning煤n problema, como consejo, en el tramo que vaya por el exterior le recomiendo protegerlo con manguera protectora para evitar que se pueda da帽ar, ya que este cable, eso si, no se puede doblar ni hacer 鈥渆squinas鈥 porque la fibra por dentro se rompe.

Productos relacionados